Candidats sur le Job market

Placement officers : Renaud Bourlès (renaud.bourles@centrale-marseille.fr) et Lorenzo Rotunno (lorenzo.rotunno@univ-amu.fr)

Anwesha Banerjee

Doctorants
Thèmes de recherche
Applied microeconomic theory, Applied game theory, Experimental Economics
Directeur(s) de thèse
Yann Bramoullé
Nicolas Gravel
Références
Yann Bramoullé (AMSE), Nicolas Gravel (Centre for Social Sciences and Humanities), Habiba Djebbari (AMSE, IZA research network)
Contact
anwesha.banerjee@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Edwin Fourrier-Nicolaï

Membres associés
Thèmes de recherche
Poverty & Inequality, Welfare Policies, Applied Economics, Econometrics
Directeur(s) de thèse
Références
S.P. Jenkins (LSE), R. Abul Naga (University of Aberdeen), A. Trannoy (AMSE), M. Lubrano (AMSE)
Contact
edwin.fourrier@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Jordan Loper

Doctorants
Thèmes de recherche
Development Economics, Cultural Economics, Political Economy
Directeur(s) de thèse
Christian Schluter
Roberta Ziparo
Références
Jean-Marie Baland (University of Namur), Olivier Bargain (Bordeaux University), Nicolas Berman (AMSE), Roberta Ziparo (AMSE)
Contact
jordan.loper@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Alberto Prati

Doctorants
Thèmes de recherche
Behavioral economics, experimental economics, labor economics
Directeur(s) de thèse
Olivier Chanel
Stéphane Luchini
Références
Maria Bigoni (University of Bologna), Stéphane Luchini (AMSE), Claudia Senik (Paris School of Economics & Paris-Sorbonne University)
Contact
alberto.prati@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Morgan Raux

Doctorants
Thèmes de recherche
Applied Economics, Labor Economics, Economics of Migration
Directeur(s) de thèse
Bruno Decreuse
Marc Sangnier
Références
Bruno Decreuse (AMSE), Marc Sangnier (University of Namur), Kirk Doran (University of Notre Dame), Eva Moreno-Galbis (AMSE)
Contact
morgan.raux@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Etienne Vaccaro-Grange

Doctorants
Thèmes de recherche
Applied Macroeconomics, Monetary policy, Macro-Finance
Directeur(s) de thèse
Céline Poilly
, Florian Pelgrin
Références
Céline Poilly (AMSE), Gilles Dufrénot (AMSE), Francesco Furlanetto (Norges Bank), Alex Pienkowski (IMF)
Contact
etienne.vaccaro-grange@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Raghul S Venkatesh

Post-doctorants
Thèmes de recherche
Applied Micro Theory, Political Economy, Public Economics
Directeur(s) de thèse
Références
Francesco Squintani (University of Warwick), Dan Bernhardt (University of Warwick), Antonio Cabrales (University College London), Yann Bramoulle (AMSE)
Contact
raghul.venkatesh@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV

Rémi Vivès

Doctorants
Thèmes de recherche
Macroeconomics, Finance, Political Economy and Social Media
Directeur(s) de thèse
Frédéric Dufourt
Alain Venditti
Références
Jess Benhabib (New York University), Michael Devereux (University of British Columbia), Frédéric Dufourt (AMSE), Alain Venditti (AMSE)
Contact
remi.vives@univ-amu.fr
CV
Icône PDF CV
Papier